Skip to content
Tuesday, 13 October 2026|India
13 Octआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
हूती के लगातार हमलों के बाद भी सऊदी के एअर डिफेंस सिस्टम पर सवाल•तरंग शक्ति 2026: जोधपुर में गरज रहे राफेल, F-35 और F-16 जैसे विश्व के शक्तिशाली विमान•बुलंदशहर रामलीला में अश्लील डांस का वीडियो वायरल उठे सवाल•हूती हमलों से सऊदी क्राउन प्रिंस की सुरक्षा: महलों से बंकर तक का सफर•सुप्रीम कोर्ट ने राहुल गांधी के आपराधिक मानहानि केस पर कार्यवाही पर रोक लगाई•आरजे मिट्टे का 34 वर्ष की आयु में निधन, सेरेब्रल पॅल्सी से थे पीड़ित•संयुक्त किसान मोर्चा ने 23 अक्टूबर को पूरे भारत में SIR विरोध प्रदर्शन का ऐलान किया•शिमला में बढ़ते भूस्खलन और फ्लैश फ्लड का खतरा, 77 करोड़ का आपदा प्रबंधन योजना फाइलों में फँसाहूती के लगातार हमलों के बाद भी सऊदी के एअर डिफेंस सिस्टम पर सवाल•तरंग शक्ति 2026: जोधपुर में गरज रहे राफेल, F-35 और F-16 जैसे विश्व के शक्तिशाली विमान•बुलंदशहर रामलीला में अश्लील डांस का वीडियो वायरल उठे सवाल•हूती हमलों से सऊदी क्राउन प्रिंस की सुरक्षा: महलों से बंकर तक का सफर•सुप्रीम कोर्ट ने राहुल गांधी के आपराधिक मानहानि केस पर कार्यवाही पर रोक लगाई•आरजे मिट्टे का 34 वर्ष की आयु में निधन, सेरेब्रल पॅल्सी से थे पीड़ित•संयुक्त किसान मोर्चा ने 23 अक्टूबर को पूरे भारत में SIR विरोध प्रदर्शन का ऐलान किया•शिमला में बढ़ते भूस्खलन और फ्लैश फ्लड का खतरा, 77 करोड़ का आपदा प्रबंधन योजना फाइलों में फँसा
विज्ञापन
Home » धुले में सूखे के कारण किसान ने पपीते की फसल नष्ट की, विधायक रोहित पवार ने मदद का आश्वासन दिया
News

धुले में सूखे के कारण किसान ने पपीते की फसल नष्ट की, विधायक रोहित पवार ने मदद का आश्वासन दिया

3 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 01 Oct 2026• अपडेट 01 Oct 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
धुले में सूखे के कारण किसान ने पपीते की फसल नष्ट की, विधायक रोहित पवार ने मदद का आश्वासन दिया
धुले जिले के किसान इसामुद्दीन पटेल ने सूखे और पानी की कमी के कारण तीन एकड़ पपीते की फसल नष्ट कर दी। विधायक रोहित पवार ने फसल को बचाने और सरकारी सर्वेक्षण…

धुले, महाराष्ट्र – सूखे की मार से जूझते एक किसान ने अपनी तीन एकड़ पपीते की फसल को नष्ट कर दिया, जबकि विधायक रोहित पवार इस दृश्य के साक्षी बन गए। किसान ने बताया कि साढ़े तीन लाख रुपये की लागत के बावजूद पानी की कमी के कारण फसल में फल नहीं आए, जिससे वह निराश हो कर रोटावेटर चला गया।

किसान की कहानी

धुले के चिंचवार इलाके में इसामुद्दीन पटेल ने लगभग तीन एकड़ जमीन पर पपीते की फसल लगाई थी। फसल तैयार होने के बाद भी लगातार सूखे और जल अभाव के कारण पौधों पर फल नहीं लग पाए। पटेल ने बताया कि फसल की तैयारी में कुल साढ़े तीन लाख रुपये खर्च हुए थे, लेकिन जल संकट के कारण फसल बिन फल के रह गई। नुकसान को देखते हुए उन्होंने खेत में ही फसल को नष्ट करने का फैसला किया और रोटावेटर चलाकर फसल को तोड़ दिया।

विधायक रोहित पवार की प्रतिक्रिया

एनसीपी (शरद पवार) के विधायक रोहित पवार, जो उस समय सूखे की स्थिति का जायजा लेने के लिए इलाके में थे, ने इस दृश्य को देखा। उन्होंने किसान से फसल नष्ट करने की वजह पूछी। पटेल ने अपनी पूरी परेशानी बताई – जल अभाव, कोई सरकारी अधिकारी न आना, और भविष्य में भी मदद की कोई आशा न होना। पवार ने किसान को सलाह दी कि फसल को अभी नष्ट न करें, क्योंकि सरकारी सर्वेक्षण और पंचनामा की प्रक्रिया चल रही है। उन्होंने कहा कि अधिकारी अभी तक नहीं आए हैं, पर जल्द ही आएंगे।

विधायक का आश्वासन

रोहित पवार ने पटेल को सांत्वना दी और कहा कि वे अधिकारियों से बात करेंगे ताकि फसल के पंचनामा और अन्य सहायता के कदम तेज़ी से उठाए जा सकें। उन्होंने यह भी कहा कि फसल को अभी नष्ट करने से किसानों को आगे की सरकारी सहायता मिलने में बाधा आ सकती है।

आपके लिए संबंधित खबरें

पालकमंत्री पर तंज

इस घटना के बाद पवार ने धुले के पालकमंत्री जयकुमार रावल पर भी सवाल उठाए। उन्होंने कहा कि पालकमंत्री को नाच-गाने में व्यस्त रहने के बजाय सूखे से प्रभावित किसानों की समस्याओं पर ध्यान देना चाहिए। पवार ने सरकार और प्रशासन से सूखे‑ग्रस्त किसानों की स्थिति का जायजा लेकर तुरंत मदद उपलब्ध कराने की मांग की।

स्थानीय प्रतिक्रिया और चर्चा

पटेल की फसल नष्ट करने की वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल होने के बाद धुले में सूखे और किसानों की आर्थिक कठिनाइयों पर चर्चा तेज़ हो गई। कई स्थानीय लोग और किसान संगठनों ने जल संकट के समाधान और सरकारी सहायता की मांग की।

मुख्य बातें

  • धुले के किसान इसामुद्दीन पटेल ने तीन एकड़ पपीते की फसल पर रोटावेटर चलाकर फसल नष्ट की।
  • फसल तैयार होने के बावजूद पानी की कमी के कारण फल नहीं आए, कुल लागत साढ़े तीन लाख रुपये बताई गई।
  • विधायक रोहित पवार ने फसल को नष्ट न करने और सरकारी पंचनामा की प्रक्रिया का इंतजार करने की सलाह दी।
  • पवार ने पालकमंत्री जयकुमार रावल पर तंज करते हुए किसानों की मदद की मांग की।
  • वीडियो के बाद धुले में सूखे‑ग्रस्त किसानों की स्थिति पर स्थानीय स्तर पर चर्चा बढ़ी।

धुले में सूखा एक गंभीर समस्या बन चुका है, और इस घटना ने जल प्रबंधन, सरकारी सहायता और कृषि नीति पर पुनः विचार करने की आवश्यकता को उजागर किया है।

📊 POLL

खुर्जा विधानसभा: BJP से किसे मिलना चाहिए टिकट?

👇 आपकी पसंद कौन? वोट करके बताएं। यह पोल केवल जनमत जानने के उद्देश्य से है।

🔹 मीनाक्षी सिंह8% (1)
🔹 मुकेश कुमार मासूम85% (11)
🔹 विजेंद्र सिंह0% (0)
🔹 रंजना देवी8% (1)
कुल वोट: 13
यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *