अलीगढ़, 04 मई 2021 ‌।

यह भी पढ़ें:

 

जनपद में तेजी से फैलते कोरोनावायरस के बीच मासूम बच्चों की देखरेख में जरा सी कोताही गंभीर बीमारी का कारण बन सकता है । खास तौर से इस मौसम में होने वाला वायरल डायरिया बच्चों को मुश्किल में डाल सकता है । इसलिए मासूम बच्चों के हाथ बार-बार अच्छी तरह से साफ कराते रहें ‌। उन्हें मास्क लगाने की भी आदत डालें, ताकि बच्चे कोरोना संक्रमण से भी बच सके ।

 

बाल स्वास्थ्य रोग कार्यक्रम के एसीएमओ डॉ दुर्गेश कुमार ने बताया कि मौसम के बदलाव की वजह से बुखार इस वक्त आम हो चुका है । हर घर में बुखार से ग्रसित मरीज है ‌। लेकिन बुखार के साथ खांसी और जुकाम का होना मुश्किल बढ़ सकता है । ऐसे में तत्काल डॉक्टर से परामर्श लें और उपचार कराने के साथ ही आराम करें, ताकि जल्द बुखार से उभरा जा सके ।

 

डॉ दुर्गेश ने कहा कि पांच माह के ऊपर के बच्चों को इस मौसम में वायरल डायरिया होने की संभावना ज्यादा होती है । इस रोग में बच्चे दूध पीते ही दस्त कर देते हैं ।

 

———

 

कोरोना संक्रमण में रखे बच्चों का खास खयाल:

 

ऐसे में बच्चों की साफ-सफाई का खास खयाल रखें । दिन में कई बार बच्चों के अच्छी तरह से हाथ साफ करें, बार-बार मुंह को भी धोते रहें जिससे कि क्योंकि बच्चे हर चीज को छूते और फिर वही हाथ मुंह में डाल लेते हैं ‌‌। ऐसे में वायरल डायरिया होने की संभावना ज्यादा होती है । मां-बाप दांत निकालने की बात सोच कर बच्चों का उपचार नहीं कराते और स्थिति गंभीर हो जाती है । उन्होंने बताया कि बच्चों में बुखार भी तेजी से फैल रहा है ऐसे में बच्चों की टीएलसी और प्लेटलेट्स कम हो जाती है । बच्चों में ऐसा बुखार 5 से 7 दिन तक रहता है, इसलिए नियमित उपचार और दवाओं में कोताही नहीं बरतनी चाहिए ।

GB NEWS INDIA | Category: Breaking News

देखें वीडियो

       
Home Latest Contact Video Job