Skip to content
Tuesday, 03 November 2026|India
03 Novआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
गुरुग्राम के ओरसम होटल में इंजीनियर की जकूजी में मिली लाश, दरवाजा अंदर से बंद•बॉलीवुड में फिर बिश्नोई गैंग का खौफ, तुषार कपूर को 5 करोड़ की फिरौती वाला कॉल•दिल्ली पुलिस ने साइबर ठगों पर बड़ी कार्रवाई की: 6 गिरफ्तार, 70 बैंक खाते और 187 फर्जी सिम बरामद•त्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लियागुरुग्राम के ओरसम होटल में इंजीनियर की जकूजी में मिली लाश, दरवाजा अंदर से बंद•बॉलीवुड में फिर बिश्नोई गैंग का खौफ, तुषार कपूर को 5 करोड़ की फिरौती वाला कॉल•दिल्ली पुलिस ने साइबर ठगों पर बड़ी कार्रवाई की: 6 गिरफ्तार, 70 बैंक खाते और 187 फर्जी सिम बरामद•त्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लिया
विज्ञापन
Home » यूपी के 2.72 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों को मिली दिवाली गिफ्ट: 2 सितंबर से बढ़ी सैलरी और एरियर
Government Policy

यूपी के 2.72 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों को मिली दिवाली गिफ्ट: 2 सितंबर से बढ़ी सैलरी और एरियर

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 03 Nov 2026• अपडेट 03 Nov 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
यूपी के 2.72 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों को मिली दिवाली गिफ्ट: 2 सितंबर से बढ़ी सैलरी और एरियर
उत्तर प्रदेश सरकार ने 2 सितंबर 2026 से 2.72 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों की सैलरी बढ़ा दी, श्रेणी‑1 को 39 हज़ार रुपये और बाकी श्रेणियों को लगभग डेढ़ गुना, साथ ही सितंबर का एरियर भी दिया जाएगा।

उत्तर प्रदेश में विभिन्न सरकारी विभागों में काम करने वाले 2.72 लाख से अधिक आउटसोर्स कर्मचारियों को दिवाली से पहले सरकार ने बड़ा तोहफा दिया है। प्रमुख सचिव सचिवालय प्रशासन मनीष चौहान के शासनादेश के तहत 2 सितंबर 2026 से बढ़ी हुई सैलरी लागू होगी और नवंबर में अक्टूबर की सैलरी के साथ सितंबर का एरियर भी दिया जाएगा।

नया वेतन ढांचा और श्रेणी‑वार भुगतान

शासनादेश में चार श्रेणियों के लिए नया मासिक पारिश्रमिक निर्धारित किया गया है:

  • श्रेणी‑1: बिना किसी ईपीएफ/ईएसआई कटौती के 39,000 रुपये (साथ ही 1,501 रुपये सर्विस चार्ज और 390 रुपये यूपीकास सेंटेज सरकार द्वारा भुगतान)।
  • श्रेणी‑2: कुल 21,947 रुपये, जिसमें 2,633.64 रुपये ईपीएफ और 160.60 रुपये ईएसआई कटेंगे, शुद्ध 19,148.76 रुपये कर्मचारी के खाते में।
  • श्रेणी‑3: कुल 19,446 रुपये, जिसमें 2,333.22 रुपये ईपीएफ और 145.85 रुपये ईएसआई कटेंगे, शुद्ध 16,999.64 रुपये।
  • श्रेणी‑4: कुल 17,646 रुपये, जिसमें 2,117.52 रुपये ईपीएफ और 132.35 रुपये ईएसआई कटेंगे, शुद्ध 15,396.14 रुपये।

एरियर का भुगतान

बढ़ी हुई दरें 2 सितंबर से लागू होने के कारण, सभी कर्मचारियों को सितंबर महीने का एरियर अक्टूबर की सैलरी के साथ नवंबर में मिलेगा। श्रेणी‑1 को छोड़कर बाकी तीन श्रेणियों में वेतन लगभग डेढ़ गुना बढ़ा है। जिन कर्मचारियों को पहले से नई निर्धारित दरों से अधिक वेतन मिल रहा था, उनके भुगतान में कोई परिवर्तन नहीं होगा।

सरकार द्वारा उठाए गए अतिरिक्त खर्च

वेतन में कटे हुए ईपीएफ और ईएसआई के नियोक्ता अंशदान, साथ ही सभी श्रेणियों पर लागू 18 % जीएसटी, सर्विस चार्ज और यूपीकास सेंटेज का खर्च भी सरकार उठाएगी। इस कदम से आउटसोर्स कर्मचारियों को कुल मिलाकर 20 हज़ार से 40 हज़ार रुपये तक का अतिरिक्त लाभ मिलेगा। साथ ही, स्वास्थ्य और सामाजिक सुरक्षा सेवाओं का भी लाभ उन्हें मिलेगा।

आपके लिए संबंधित खबरें

मुख्य बातें

  • 2 सितंबर 2026 से 2.72 लाख आउटसोर्स कर्मचारियों की सैलरी बढ़ेगी।
  • श्रेणी‑1 को 39,000 रुपये, श्रेणी‑2 को 19,148.76 रुपये, श्रेणी‑3 को 16,999.64 रुपये, श्रेणी‑4 को 15,396.14 रुपये शुद्ध वेतन मिलेगा।
  • सभी श्रेणियों में ईपीएफ, ईएसआई, जीएसटी, सर्विस चार्ज और यूपीकास सेंटेज का खर्च सरकार उठाएगी।
  • नवंबर में अक्टूबर की सैलरी के साथ सितंबर का एरियर भी मिलेगा।
  • जिन कर्मचारियों को पहले से अधिक वेतन मिल रहा था, उनके भुगतान में कोई बदलाव नहीं होगा।
यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *