मुंबई से नवी मुंबई अंतरराष्ट्रीय उड़ानों का ट्रांजिशन: 2027 तक का संभावित फैसला
3 मिनट में पढ़ें

मुंबई के छत्रपति शिवाजी महाराज इंटरनेशनल एयरपोर्ट (T2) से अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को नवी मुंबई इंटरनेशनल एयरपोर्ट पर शिफ्ट करने की योजना पर अडानी एयरपोर्ट्स और विदेशी एयरलाइंस के बीच अभी तक सहमति नहीं बन पाई है। दोनों पक्षों ने अक्टूबर 2027 तक का समय मांगा है, जबकि एयरपोर्ट ऑपरेटर ने 3 नवंबर तक ट्रांजिशन प्लान प्रस्तुत करने को कहा है।
टर्मिनल‑1 का पुनर्निर्माण और क्षमता वृद्धि
मुंबई एयरपोर्ट का टर्मिनल‑1 (T1) अप्रैल 2027 से बंद कर पुनर्निर्माण शुरू किया जाएगा, जिसका लक्ष्य दिसंबर 2030 तक पूरा करना है। इस कार्य के दौरान यात्रियों की बढ़ती संख्या को संभालने के लिए कुछ अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को नवी मुंबई एयरपोर्ट पर भेजने की योजना है। पुनर्निर्माण के बाद T1 की वार्षिक यात्री क्षमता 1.5 करोड़ से बढ़कर 2 करोड़ होगी, स्टैंड की संख्या 7 से 25, चेक‑इन काउंटर 74 से 109, और सामान बेल्ट 5 से 11 हो जाएंगे। दोनों एयरपोर्ट की संयुक्त क्षमता 2030 तक 8.5 करोड़ यात्रियों की होगी।
टर्मिनल‑2 के उत्तर‑पश्चिम हिस्से का विस्तार
टर्मिनल‑2 के उत्तर‑पश्चिम हिस्से का भी विस्तार किया जाएगा। मार्च 2029 तक तैयार होने वाला यह भाग घरेलू यात्रियों के लिए चार नए बोर्डिंग गेट प्रदान करेगा, जिससे T1 के निर्माण के दौरान घरेलू उड़ानों का संचालन सुगम रहेगा।
एयरलाइंस की शर्तें और मांगें
विदेशी एयरलाइंस ने बताया कि उन्हें बदलाव के लिए पर्याप्त समय और पूरी जानकारी चाहिए। वे चाहते हैं कि टर्मिनल‑1 के पुनर्निर्माण को एक साथ बंद करने के बजाय स्टेप‑बाय‑स्टेप किया जाए, जैसा कि टर्मिनल‑2 के विकास के दौरान किया गया था। साथ ही, वे 2027 के गर्मियों के शेड्यूल में एकतरफा स्लॉट कटौती नहीं चाहते और सभी बदलाव में नागरिक उड्डयन मंत्रालय के स्लॉट आवंटन नियमों का पालन होना चाहिए।
आपके लिए संबंधित खबरें
भारतीय एयरलाइंस की तैयारी
विदेशी एयरलाइंस के साथ बातचीत अटकी हुई है, पर कुछ भारतीय कंपनियों ने नवी मुंबई एयरपोर्ट पर उड़ानें शिफ्ट करने की योजना घोषित की है:
- इंडिगो फरवरी से जुलाई 2027 के बीच धीरे‑धीरे अपनी 12 दैनिक अंतरराष्ट्रीय फ्लाइट्स नवी मुंबई पर भेजेगा, जिसमें जेद्दा, रियाद, कुवैत, मस्कट और ढाका शामिल हैं।
- एयर इंडिया एक्सप्रेस दिसंबर से नवी मुंबई से चार दैनिक घरेलू उड़ानें शुरू करेगा, जिसके बाद अंतरराष्ट्रीय उड़ानें जोड़ने की योजना है।
- अकासा एयर भी दिसंबर से मुंबई‑जेद्दा उड़ानें नए एयरपोर्ट पर शिफ्ट करेगी।
मुख्य बातें
- अडानी एयरपोर्ट्स ने टर्मिनल‑1 के पुनर्निर्माण के दौरान अंतरराष्ट्रीय उड़ानों को नवी मुंबई पर शिफ्ट करने का प्रस्ताव दिया है।
- विदेशी एयरलाइंस ने बदलाव के लिए अक्टूबर 2027 तक का समय मांगा है, जबकि ऑपरेटर ने 3 नवंबर तक ट्रांजिशन प्लान की मांग की है।
- टर्मिनल‑1 का पुनर्निर्माण दिसंबर 2030 तक पूरा होगा, जिससे क्षमता 1.5 करोड़ से 2 करोड़ यात्रियों तक बढ़ेगी।
- इंडिगो, एयर इंडिया एक्सप्रेस और अकासा एयर ने नवी मुंबई पर उड़ानें शिफ्ट करने की योजना घोषित की है।
- बदलाव में नागरिक उड्डयन मंत्रालय के स्लॉट आवंटन नियमों का पालन अनिवार्य रहेगा।




टिप्पणियाँ
0