Skip to content
Tuesday, 06 October 2026|India
06 Octआज की खबरें
LIVE TV
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
मुंबई के BEST अणिक डिपो में लगी भीषण आग, 10 नई AC CNG बसें जलकर खाक•हिंगोली में पटाखा गोदाम में भीषण आग, 2 की मौत और 10-12 गंभीर घायल•IGI एयरपोर्ट पर कस्टम्स ने 3 करोड़ रुपये की ज्वेलरी और कीमती पत्थर जब्त किए•खुर्जा में प्रशासन और प्रदूषण विभाग का कड़ा एक्शन, एनओसी न होने पर दो पॉटरी इकाइयां सील•परिषदीय विद्यालयों के बच्चों और शिक्षकों ने चलाया पराली प्रबंधन जागरूकता अभियान•जम्मू‑कश्मीर में लश्कर‑ए‑तैयबा के कमांडर हाशिम मूसा ने घाव भरने के लिए शहद का सहारा लिया•असम में पाकिस्तान को रक्षा जानकारी भेजने के आरोप में दो लोगों की गिरफ्तारी, सेवानिवृत्त सेना जवान भी शामिल•सुप्रीम कोर्ट में SIR याचिकाओं की सुनवाई, स्विट्जरलैंड के राष्ट्रपति की भारत यात्रा शुरूमुंबई के BEST अणिक डिपो में लगी भीषण आग, 10 नई AC CNG बसें जलकर खाक•हिंगोली में पटाखा गोदाम में भीषण आग, 2 की मौत और 10-12 गंभीर घायल•IGI एयरपोर्ट पर कस्टम्स ने 3 करोड़ रुपये की ज्वेलरी और कीमती पत्थर जब्त किए•खुर्जा में प्रशासन और प्रदूषण विभाग का कड़ा एक्शन, एनओसी न होने पर दो पॉटरी इकाइयां सील•परिषदीय विद्यालयों के बच्चों और शिक्षकों ने चलाया पराली प्रबंधन जागरूकता अभियान•जम्मू‑कश्मीर में लश्कर‑ए‑तैयबा के कमांडर हाशिम मूसा ने घाव भरने के लिए शहद का सहारा लिया•असम में पाकिस्तान को रक्षा जानकारी भेजने के आरोप में दो लोगों की गिरफ्तारी, सेवानिवृत्त सेना जवान भी शामिल•सुप्रीम कोर्ट में SIR याचिकाओं की सुनवाई, स्विट्जरलैंड के राष्ट्रपति की भारत यात्रा शुरू
विज्ञापन
Home » जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे बने दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश
News

जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे बने दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश

3 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 06 Oct 2026• अपडेट 06 Oct 2026• 1 views
जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे बने दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश
सुप्रीम कोर्ट में प्रमोट हुए मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय के पदत्याग के बाद जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे को दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया।

सुप्रीम कोर्ट में प्रमोट हुए मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय के पदत्याग के बाद जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे को दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश (Acting Chief Justice) नियुक्त किया गया। यह नियुक्ति केंद्रीय कानून और न्याय मंत्रालय द्वारा जारी नोटिफिकेशन के माध्यम से औपचारिक रूप से लागू हुई।

नियुक्ति की प्रक्रिया और कानूनी आधार

केंद्रीय कानून और न्याय मंत्रालय ने एक आधिकारिक नोटिफिकेशन जारी किया, जिसमें कहा गया कि भारत के संविधान के अनुच्छेद 223 के तहत राष्ट्रपति जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे को दिल्ली हाईकोर्ट के मुख्य न्यायाधीश के पद की ड्यूटी करने के लिए अपॉइंट करते हैं। यह अपॉइंटमेंट तब से प्रभावी होगा जब जस्टिस देवेंद्र कुमार उपाध्याय सुप्रीम कोर्ट में प्रमोशन के बाद अपने मुख्य न्यायाधीश पद से इस्तीफा देंगे।

जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे का पेशेवर पृष्ठभूमि

जस्टिस साम्ब्रे का जन्म 19 दिसंबर 1967 को नागपुर में हुआ। उन्होंने 1992 में यूनिवर्सिटी कॉलेज ऑफ़ लॉ, नागपुर से एलएल.बी. की डिग्री प्राप्त की और 25 अगस्त 1992 को एडवोकेट के रूप में एनरोल किया। प्रारम्भिक करियर में उन्होंने सीनियर एडवोकेट शरद ए. बोबडे (पूर्व मुख्य न्यायाधीश) के साथ काम किया।

बॉम्बे हाईकोर्ट में 6 जनवरी 2014 को जस्टिस के रूप में नियुक्ति के बाद, उन्होंने 2004‑2007 तक हाईकोर्ट बार एसोसिएशन, नागपुर के सचिव के रूप में कार्य किया। जुलाई 2025 में उनका स्थानांतरण दिल्ली हाईकोर्ट में हुआ, जहाँ उन्होंने हाईकोर्ट जज के रूप में कार्य किया।

आपके लिए संबंधित खबरें

मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय का विदाई समारोह

मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय का आज (मंगलवार) दिल्ली हाईकोर्ट में अंतिम कार्य दिवस था। उनके लिए विदाई समारोह आयोजित किया गया, जिसके बाद वे सुप्रीम कोर्ट में जज के रूप में अपनी नई जिम्मेदारियों को संभालेंगे। उपाध्याय को 6 जनवरी 2014 को बॉम्बे हाईकोर्ट में जज नियुक्त किया गया था और जुलाई 2025 में उनका स्थानांतरण दिल्ली हाईकोर्ट में हुआ था।

मुख्य बातें

  • जस्टिस नितिन वासुदेव साम्ब्रे को दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यवाहक मुख्य न्यायाधीश नियुक्त किया गया।
  • नियुक्ति संविधान के अनुच्छेद 223 के तहत राष्ट्रपति द्वारा की गई।
  • जस्टिस साम्ब्रे का जन्म 19 दिसंबर 1967 को नागपुर में हुआ और उन्होंने 1992 में लॉ की डिग्री पूरी की।
  • उन्होंने 6 जनवरी 2014 को बॉम्बे हाईकोर्ट में जज के रूप में सेवा शुरू की और जुलाई 2025 में दिल्ली हाईकोर्ट में स्थानांतरित हुए।
  • मुख्य न्यायाधीश देवेंद्र कुमार उपाध्याय का विदाई समारोह आज हुआ और वे सुप्रीम कोर्ट में जज बनेंगे।

यह बदलाव दिल्ली हाईकोर्ट के कार्यप्रवाह में निरंतरता सुनिश्चित करेगा और न्यायिक प्रशासन में स्थिरता बनाए रखेगा।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

⌂होम🔥ब्रेकिंग▣लेटेस्ट▶वीडियो⌕खोजें