Skip to content
Sunday, 25 October 2026|India
25 Octआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
महोबा में मुंडन संस्कार के बाद तेज ट्रैक्टर ने टक्कर मारकर 3 की मौत, चालक फरार•वाराणसी में ‘विंग्स ओवर गंगा’ एयर शो: प्रधानमंत्री मोदी ने देखा राफेल‑सुखोई का रोमांचक प्रदर्शन•वाराणसी में गंगा तट पर एयर शो 2026: भारतीय वायुसेना ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन•गीतांजलि एक्सप्रेस में कैंसर मरीज की मौत के बाद 12 घंटे तक शव के साथ सफर – रेलवे व्यवस्था पर सवाल•नूंह में डंपर टक्कर से तीन लोगों की मौत, हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी के पास हादसा•एयर इंडिया ने रियाद‑दम्माम और जेद्दा की उड़ानों को निलंबित किया: यात्रियों के लिए रीबुकिंग और रिफंड की विस्तृत जानकारी•प्रधानमंत्री मोदी वाराणसी के नमो घाट पर एयर शो में भाग लेंगे, साथ ही अरविंद लिमिटेड फैक्ट्री का उद्घाटन•जम्मू के मख्याल गांव में धान के खेत में मिला संदिग्ध ड्रोन, पुलिस ने शुरू की जांचमहोबा में मुंडन संस्कार के बाद तेज ट्रैक्टर ने टक्कर मारकर 3 की मौत, चालक फरार•वाराणसी में ‘विंग्स ओवर गंगा’ एयर शो: प्रधानमंत्री मोदी ने देखा राफेल‑सुखोई का रोमांचक प्रदर्शन•वाराणसी में गंगा तट पर एयर शो 2026: भारतीय वायुसेना ने दिखाया शक्ति प्रदर्शन•गीतांजलि एक्सप्रेस में कैंसर मरीज की मौत के बाद 12 घंटे तक शव के साथ सफर – रेलवे व्यवस्था पर सवाल•नूंह में डंपर टक्कर से तीन लोगों की मौत, हाउसिंग बोर्ड कॉलोनी के पास हादसा•एयर इंडिया ने रियाद‑दम्माम और जेद्दा की उड़ानों को निलंबित किया: यात्रियों के लिए रीबुकिंग और रिफंड की विस्तृत जानकारी•प्रधानमंत्री मोदी वाराणसी के नमो घाट पर एयर शो में भाग लेंगे, साथ ही अरविंद लिमिटेड फैक्ट्री का उद्घाटन•जम्मू के मख्याल गांव में धान के खेत में मिला संदिग्ध ड्रोन, पुलिस ने शुरू की जांच
विज्ञापन
Home » आईआईटी स्नातक गौरव जैन ने 18 लाख की नौकरी छोड़ वैराग्य अपनाया
social

आईआईटी स्नातक गौरव जैन ने 18 लाख की नौकरी छोड़ वैराग्य अपनाया

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 25 Oct 2026• अपडेट 25 Oct 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
आईआईटी स्नातक गौरव जैन ने 18 लाख की नौकरी छोड़ वैराग्य अपनाया
केकड़ी के पास के जूनिया गांव के 24 वर्षीय आईआईटी स्नातक गौरव जैन ने 18 लाख रुपये की नौकरी का पैकेज छोड़कर वैराग्य का मार्ग चुना, जिससे उनके जीवन में आध्यात्मिक परिवर्तन…

राजस्थान के अजमेर जिले के केकड़ी के समीप स्थित जूनिया गांव के 24 वर्षीय युवक गौरव जैन ने अपने करियर के सुनहरे अवसर को त्याग कर वैराग्य का मार्ग अपनाया। गौरव ने आईआईटी से स्नातक किया है और एक प्रतिष्ठित कंपनी से 18 लाख रुपये वार्षिक वेतन का पैकेज प्राप्त किया था, परंतु उन्होंने इस सांसारिक सफलता को पीछे छोड़ दिया।

वैराग्य का निर्णय

गौरव ने बताया कि आध्यात्मिक खोज और आत्म-निरीक्षण की इच्छा ने उन्हें इस निर्णय तक पहुँचाया। उन्होंने कहा कि धन और पद की आकर्षण के बावजूद, उनका मन शांति और मोक्ष की ओर अधिक आकर्षित हुआ। इस कारण उन्होंने अपने नौकरी के प्रस्ताव को अस्वीकार कर वैराग्य की राह पर चलने का संकल्प लिया।

परिवार और समाज की प्रतिक्रिया

परिवार के सदस्य प्रारम्भ में आश्चर्यचकित हुए, परन्तु गौरव की दृढ़ता और उद्देश्य को समझते हुए उन्होंने उनका समर्थन किया। गांव के कुछ बुजुर्गों ने भी इस कदम को आध्यात्मिक परिपक्वता का संकेत माना।

मुख्य बातें

  • गौरव जैन, 24 वर्ष, आईआईटी स्नातक
  • केकड़ी के पास के जूनिया गांव के निवासी
  • 18 लाख रुपये वार्षिक वेतन का पैकेज प्राप्त किया था
  • सांसारिक जीवन त्याग कर वैराग्य का मार्ग चुना

भविष्य की योजना

गौरव ने बताया कि वह अब आध्यात्मिक साधना, ध्यान और सामाजिक सेवा में अपना समय समर्पित करेंगे। उन्होंने यह भी कहा कि वे अपने अनुभव को दूसरों के साथ साझा करेंगे, ताकि युवा वर्ग में आत्म-निरीक्षण और नैतिक मूल्यों को बढ़ावा मिल सके।

आपके लिए संबंधित खबरें

समाज में प्रभाव

इस प्रकार का निर्णय अक्सर युवा वर्ग में चर्चा का विषय बनता है। गौरव का कदम यह दर्शाता है कि आर्थिक सफलता के बावजूद, व्यक्तिगत संतुष्टि और आध्यात्मिक शांति को प्राथमिकता देना संभव है। यह घटना स्थानीय युवाओं को अपने जीवन के लक्ष्य पर पुनर्विचार करने के लिए प्रेरित कर सकती है।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *