यूपी में महानवमी पर 19 अक्टूबर को सार्वजनिक अवकाश, CM योगी ने किया ऐलान
2 मिनट में पढ़ें

उत्तर प्रदेश के मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने महानवमी के पावन अवसर पर 19 अक्टूबर को राज्य में सार्वजनिक अवकाश घोषित किया है। इससे पहले 20 अक्टूबर को भी अवकाश घोषित किया जा चुका था, अब दोनों दिन अवकाश रहेगा।
सार्वजनिक अवकाश का आदेश
उपरोक्त निर्णय के बाद राज्य के सभी संभागीय आयुक्त, जिला मजिस्ट्रेट, उच्च न्यायालय, बैंक और संबंधित विभागों को संशोधित आदेश का पालन करने का निर्देश दिया गया है। यह कदम लोगों को अपने परिवार के साथ इस धार्मिक उत्सव को मनाने का पर्याप्त समय प्रदान करेगा।
महानवमी का धार्मिक महत्व
नवरात्रि के नौवें दिन मनाया जाने वाला महानवमी, देवी दुर्गा के नौ रूपों को समर्पित नौ दिवसीय उत्सव का समापन है। इस दिन भक्त मंदिरों में जाकर विशेष पूजा‑अर्चना, प्रार्थनाएँ और अनुष्ठान करते हैं। राज्य भर में विभिन्न धार्मिक केंद्रों पर भी विशेष कार्यक्रम आयोजित होते हैं।
मुख्यमंत्री का संदेश
महानवमी के अवसर पर योगी आदित्यनाथ ने सोशल मीडिया पर एक संदेश साझा किया, जिसमें उन्होंने देवी कात्यायनी को “महिलाओं के साहस, दृढ़ संकल्प और वीरता का प्रतीक” कहा। उन्होंने 2017 से पहले राज्य में मौजूद भय, अराजकता और संसाधनों की कमी का उल्लेख कर, पिछले साढ़े नौ वर्षों में सुरक्षा, प्रोत्साहन और खेल सुविधाओं के विस्तार को उजागर किया।
आपके लिए संबंधित खबरें
मुख्य बातें
- 19 अक्टूबर को उत्तर प्रदेश में सार्वजनिक अवकाश घोषित।
- 20 अक्टूबर को पहले ही अवकाश घोषित था; अब दोनों दिन अवकाश रहेगा।
- सभी संभागीय आयुक्त, जिला मजिस्ट्रेट, उच्च न्यायालय, बैंक और संबंधित विभागों को आदेश का पालन करने का निर्देश।
- महानवमी नवरात्रि के नौवें दिन मनाया जाता है, देवी दुर्गा के नौ रूपों को समर्पित।
- CM योगी ने देवी कात्यायनी को महिलाओं के साहस का प्रतीक कहा और पिछले 9 वर्षों में राज्य में हुए बदलावों पर प्रकाश डाला।




टिप्पणियाँ
0