Skip to content
Tuesday, 27 October 2026|India
27 Octआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
खुर्जा के होटल में चल रहे देह व्यापार का भंडाफोड़: राष्ट्रीय बजरंग दल के हंगामे के बाद पुलिस ने oyo कर्मचारी समेत कई को किया गिरफ्तार•सुप्रीम कोर्ट में ईसीआई के हलफनामे और इंडिया ब्लॉक के ज्ञानेश कुमार को हटाने की याचिकाओं पर आज सुनवाई•कोयला खदान में फंसी लिफ्ट से 12 मजदूरों को 12 घंटे बाद सुरक्षित रेस्क्यू•पंजाब विधानसभा के आखिरी दिन AAP‑कांग्रेस के बीच हंगामा, सुखपाल खैरा के निलंबन पर तीखी टकराव•एयर इंडिया ने चक्रवात अर्नब के कारण विशाखापत्तनम‑विजयवाड़ा की उड़ानों पर एडवाइजरी जारी की•गुवाहाटी के होटल बिलास इन में अंधाधुंध फायरिंग, 5 लोगों की मौत•लखनऊ में फॉर्मेलिन टैंकर पलटा, 2 किमी तक आँखों में जलन, किसान पथ बंद•प्रधानमंत्री मोदी ने भारत मंडपम में इमर्जिंग साइंस, टेक्नोलॉजी एंड इनोवेशन कॉन्क्लेव 2026 का उद्घाटन कियाखुर्जा के होटल में चल रहे देह व्यापार का भंडाफोड़: राष्ट्रीय बजरंग दल के हंगामे के बाद पुलिस ने oyo कर्मचारी समेत कई को किया गिरफ्तार•सुप्रीम कोर्ट में ईसीआई के हलफनामे और इंडिया ब्लॉक के ज्ञानेश कुमार को हटाने की याचिकाओं पर आज सुनवाई•कोयला खदान में फंसी लिफ्ट से 12 मजदूरों को 12 घंटे बाद सुरक्षित रेस्क्यू•पंजाब विधानसभा के आखिरी दिन AAP‑कांग्रेस के बीच हंगामा, सुखपाल खैरा के निलंबन पर तीखी टकराव•एयर इंडिया ने चक्रवात अर्नब के कारण विशाखापत्तनम‑विजयवाड़ा की उड़ानों पर एडवाइजरी जारी की•गुवाहाटी के होटल बिलास इन में अंधाधुंध फायरिंग, 5 लोगों की मौत•लखनऊ में फॉर्मेलिन टैंकर पलटा, 2 किमी तक आँखों में जलन, किसान पथ बंद•प्रधानमंत्री मोदी ने भारत मंडपम में इमर्जिंग साइंस, टेक्नोलॉजी एंड इनोवेशन कॉन्क्लेव 2026 का उद्घाटन किया
विज्ञापन
Home » सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति विवाद पर सुनवाई टाली, नई तिथि 17 नवंबर तय
Indian Law

सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति विवाद पर सुनवाई टाली, नई तिथि 17 नवंबर तय

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 27 Oct 2026• अपडेट 27 Oct 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति विवाद पर सुनवाई टाली, नई तिथि 17 नवंबर तय
सुप्रीम कोर्ट ने ज्ञानेश कुमार सहित अन्य चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति से जुड़े विवाद पर आज की सुनवाई टाल दी। अदालत ने चुनाव आयोग को 14 दिन में जवाब दाखिल करने और…

सुप्रीम कोर्ट ने आज चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति से जुड़े विवाद पर सुनवाई टाल दी, जिससे इस मामले की नई तिथि 17 नवंबर के आसपास तय हुई। यह निर्णय ज्ञानेश कुमार सहित कई अन्य चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति को लेकर चल रही कानूनी लड़ाई में एक महत्वपूर्ण मोड़ है।

सुनवाई टालने का कारण

कोर्ट ने आज की सुनवाई में यह कहा कि चुनाव आयोग (EC) को अन्य याचिकाओं पर अपना विस्तृत जवाब दाखिल करने के लिए 14 दिन का समय दिया गया है। इस दौरान याचिकाकर्ताओं को आयोग के जवाब पर प्रत्युत्तर देने के लिए 10 दिन का समय मिलेगा। इस प्रक्रिया के बाद ही मामला पुनः सुनवाई के लिए तैयार होगा।

मुख्य बातें

  • सुप्रीम कोर्ट ने चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति विवाद पर सुनवाई टाली।
  • नई सुनवाई की तिथि 17 नवंबर के आसपास निर्धारित की गई।
  • चुनाव आयोग को अन्य याचिकाओं पर जवाब देने के लिए 14 दिन का समय दिया गया।
  • याचिकाकर्ताओं को आयोग के जवाब पर प्रत्युत्तर देने के लिए 10 दिन का समय मिलेगा।

आगे की कार्यवाही

अदालत के निर्देशानुसार, चुनाव आयोग को सभी संबंधित याचिकाओं के जवाब तैयार करके कोर्ट में प्रस्तुत करने होंगे। याचिकाकर्ता इन जवाबों का विश्लेषण कर अपने प्रत्युत्तर तैयार करेंगे। इस प्रक्रिया के पूरा होने के बाद, सुप्रीम कोर्ट 17 नवंबर के आसपास पुनः सुनवाई करेगा और मामले का अंतिम निर्णय लेगा।

पृष्ठभूमि

ज्ञानेश कुमार और अन्य चुनाव आयुक्तों की नियुक्ति को लेकर कई याचिकाएँ दायर की गई थीं, जिनमें नियुक्ति प्रक्रिया की वैधता और पारदर्शिता पर सवाल उठाए गए थे। इस विवाद ने चुनाव आयोग की स्वतंत्रता और कार्यप्रणाली को लेकर व्यापक चर्चा को जन्म दिया।

आपके लिए संबंधित खबरें

न्यायिक प्रक्रिया का महत्व

सुप्रीम कोर्ट की यह कार्रवाई यह दर्शाती है कि संवैधानिक संस्थानों की नियुक्तियों में पारदर्शिता और वैधता सुनिश्चित करने के लिए न्यायिक निगरानी आवश्यक है। यह कदम भविष्य में इसी तरह के विवादों को रोकने में मदद कर सकता है।

जैसे ही अदालत नई तिथि पर सुनवाई करेगी, इस मामले के परिणाम से चुनाव आयोग की कार्यप्रणाली और भविष्य की नियुक्तियों पर गहरा प्रभाव पड़ेगा।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *