Skip to content
Tuesday, 03 November 2026|India
03 Novआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
त्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लिया•ED ने पूर्व पंजाब कैबिनेट मंत्री सुंदर शाम अरोड़ा के घर पर छापेमारी, CRPF के जवान भी तैनात•डोल्पा जेल में 4 मीटर की सुरंग खोदकर 8 कैदी भागे, सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल•सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली‑NCR में 7‑8 नवंबर ग्रीन पटाखे जलाने की दो‑दिन की छूट दीत्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लिया•ED ने पूर्व पंजाब कैबिनेट मंत्री सुंदर शाम अरोड़ा के घर पर छापेमारी, CRPF के जवान भी तैनात•डोल्पा जेल में 4 मीटर की सुरंग खोदकर 8 कैदी भागे, सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल•सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली‑NCR में 7‑8 नवंबर ग्रीन पटाखे जलाने की दो‑दिन की छूट दी
विज्ञापन
Home » इज़राइल में राजनीतिक दांव: आइज़ेनकोट की शर्तें और पूर्व सेना प्रमुख की संभावित सरकार
दुनिया

इज़राइल में राजनीतिक दांव: आइज़ेनकोट की शर्तें और पूर्व सेना प्रमुख की संभावित सरकार

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 02 Nov 2026• अपडेट 02 Nov 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
इज़राइल के राजनैतिक परिदृश्य में आइज़ेनकोट ने प्रधानमंत्री नेतन्याहू को हटाने की शर्तें रखी हैं, जिससे पूर्व सेना प्रमुख के नेतृत्व में नई सरकार बन सकती है।

इज़राइल की राजनीति में एक नया मोड़ आया है, जहाँ रक्षा मंत्री यिफ़त एरियल आइज़ेनकोट ने प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू को हटाने की शर्तें रखी हैं। यह कदम संभावित रूप से एक ऐसी सरकार की ओर इशारा करता है, जिसमें पूर्व सेना प्रमुख का नेतृत्व हो सकता है।

आइज़ेनकोट की शर्तें

आइज़ेनकोट ने स्पष्ट किया है कि वे केवल तभी सरकार में भाग लेंगे जब नेतन्याहू को पद से हटाया जाए। उन्होंने यह भी संकेत दिया कि नई गठबंधन में वे एक ऐसे नेता को प्राथमिकता देंगे, जो राष्ट्रीय सुरक्षा और रक्षा नीति में उनका समर्थन करे।

पूर्व सेना प्रमुख की संभावित भूमिका

इज़राइल में कई बार पूर्व सेना प्रमुखों को राजनीति में प्रवेश करने का अवसर मिला है। आइज़ेनकोट की शर्तों के बाद यह अनुमान लगाया जा रहा है कि किसी अनुभवी सेना प्रमुख को प्रधानमंत्री या प्रमुख मंत्री पद पर विचार किया जा सकता है। यह कदम सुरक्षा नीतियों में स्थिरता और अनुभव लाने की आशा रखता है।

मुख्य बातें

  • आइज़ेनकोट ने नेतन्याहू को हटाने की शर्तें रखी हैं।
  • नई सरकार में पूर्व सेना प्रमुख को प्रमुख भूमिका में देखा जा रहा है।
  • यह विकास इज़राइल की सुरक्षा और विदेश नीति पर प्रभाव डाल सकता है।

भविष्य की संभावनाएँ

यदि आइज़ेनकोट की शर्तें पूरी होती हैं, तो इज़राइल की राजनीतिक समीक्षकों के अनुसार यह गठबंधन राष्ट्रीय सुरक्षा को प्राथमिकता देते हुए एक नई दिशा तय कर सकता है। हालांकि, इस प्रक्रिया में संसद में बहुमत हासिल करना और विभिन्न राजनीतिक दलों का समर्थन प्राप्त करना मुख्य चुनौती रहेगा।

आपके लिए संबंधित खबरें

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *