हरियाणा में धान‑बाजरा की खरीद, उठान और भुगतान को सुगम बनाने के लिए सैनी सरकार ने सख्त निर्देश जारी किए
2 मिनट में पढ़ें

हरियाणा के मुख्यमंत्री नायब सिंह सैनी ने किसानों को आश्वस्त किया कि धान और बाजरा की खरीफ फसल की खरीद, उठान और भुगतान में अब कोई अड़चन नहीं आएगी। राज्य सरकार ने इस दिशा में कई ठोस कदम उठाए हैं और संबंधित अधिकारियों को सख्त निर्देश जारी किए हैं।
मुख्य निर्देश और उनके प्रमुख बिंदु
मुख्यमंत्री ने खरीद प्रक्रिया की व्यापक समीक्षा की और निम्नलिखित निर्देशों को लागू करने का आदेश दिया:
- बाजरे की सरकारी खरीद ₹2,300 प्रति क्विंटल की दर से की जाएगी।
- यदि खुले बाजार में कीमत ₹2,300 से अधिक हो, तो सरकार ₹2,900 MSP तक भावान्तर भरपाई करेगी।
- भावान्तर भरपाई योजना के तहत किसान को अतिरिक्त ₹600 प्रति क्विंटल का लाभ मिलेगा।
- बाजरे की खरीद निजी डीलरों के माध्यम से भी जारी की जाएगी, जिससे फसल की निकासी तेज होगी।
- हर मंडी में खरीद व्यवस्था की निगरानी के लिए HCS स्तर के अधिकारी नियुक्त किए जाएंगे।
- प्रशासनिक सचिव मंडियों का दौरा कर उठान व भुगतान की स्थिति की रिपोर्ट देंगे।
- पिछले वर्ष बची धान को राइस मिलर्स को सौंपने के लिए एक विभागीय टीम गठित की गई है।
- व्यापारियों की सुविधा के लिए ₹2,777 प्रति क्विंटल की राशि निर्धारित की गई है।
धान की वर्तमान खरीद स्थिति
मुख्यमंत्री ने बताया कि अब तक हरियाणा में 5 लाख क्विंटल धान की खरीद हो चुकी है। मंडियों में फसल की आवक बढ़ने के साथ उठान की गति को भी तेज करने का निर्देश दिया गया है, ताकि किसान समय पर अपनी फसल का निपटारा कर सकें।
निजी डीलरों को अनुमति
सिस्टम सुधार के तहत, सरकार ने निजी डीलरों को धान‑बाजरा की खरीद में भाग लेने की अनुमति दी है। यह कदम फसल की निकासी को आसान बनाने, बाजार में तरलता बढ़ाने और किसानों को बेहतर मूल्य दिलाने के उद्देश्य से उठाया गया है।
आपके लिए संबंधित खबरें
भविष्य की दिशा
सैनी सरकार ने कहा कि खरीद, उठान और भुगतान की पूरी व्यवस्था सुचारु रूप से चलनी चाहिए। इस दिशा में निरंतर निगरानी, समय‑समय पर रिपोर्टिंग और आवश्यकतानुसार अतिरिक्त उपाय किए जाएंगे।
मुख्य बातें
- बाजरे की सरकारी खरीद ₹2,300/क्विंटल, MSP ₹2,900/क्विंटल।
- भावान्तर भरपाई से किसान को अतिरिक्त ₹600/क्विंटल मिलेगा।
- निजी डीलरों को धान‑बाजरा खरीद में भाग लेने की अनुमति।
- हर मंडी में HCS स्तर के अधिकारी नियुक्त, प्रशासनिक सचिव की रिपोर्टिंग।
- अब तक 5 लाख क्विंटल धान की खरीद पूरी हुई।
- व्यापारियों के लिए ₹2,777/क्विंटल की राशि निर्धारित।




टिप्पणियाँ
0