Skip to content
Saturday, 24 October 2026|India
24 Octआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
रूस-यूक्रेन युद्ध में रोबोटिक सिस्टम का नया मोड़: ऑपरेशन विवाल्डी•दिल्ली के मायापुरी में खिलौना फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल ने किया त्वरित कार्रवाई•प्रधानमंत्री मोदी का वाराणसी‑केदारनाथ दो दिवसीय दौरा: प्रमुख कार्यक्रम और सुरक्षा उपाय•तिब्बत में 4.5 तीव्रता का भूकंप: कड़ाके की ठंड और तबाही के बीच नई चिंता•यूपी में ED के दो अधिकारी गिरफ्तार… 5 लाख की रिश्वत लेते पकड़ा•हूती हमलों के बाद अमेरिका ने सऊदी अरब सहित कई खाड़ी देशों से कर्मचारियों की निकासी का आदेश•टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग केस में अमेरिका कनेक्शन और गैंग नेटवर्क का बड़ा खुलासा•मुजफ्फरनगर में MLC चुनाव के दौरान मंत्री कपिल देव अग्रवाल पर BJP‑SP कार्यकर्ताओं का टकरावरूस-यूक्रेन युद्ध में रोबोटिक सिस्टम का नया मोड़: ऑपरेशन विवाल्डी•दिल्ली के मायापुरी में खिलौना फैक्ट्री में भीषण आग, दमकल ने किया त्वरित कार्रवाई•प्रधानमंत्री मोदी का वाराणसी‑केदारनाथ दो दिवसीय दौरा: प्रमुख कार्यक्रम और सुरक्षा उपाय•तिब्बत में 4.5 तीव्रता का भूकंप: कड़ाके की ठंड और तबाही के बीच नई चिंता•यूपी में ED के दो अधिकारी गिरफ्तार… 5 लाख की रिश्वत लेते पकड़ा•हूती हमलों के बाद अमेरिका ने सऊदी अरब सहित कई खाड़ी देशों से कर्मचारियों की निकासी का आदेश•टाइगर श्रॉफ पर फायरिंग केस में अमेरिका कनेक्शन और गैंग नेटवर्क का बड़ा खुलासा•मुजफ्फरनगर में MLC चुनाव के दौरान मंत्री कपिल देव अग्रवाल पर BJP‑SP कार्यकर्ताओं का टकराव
विज्ञापन
Home » दिल्ली MCD के 4,000 जनस्वास्थ्य कर्मचारियों को न्यूनतम वेतन ₹18,000 और डीए का लाभ
News

दिल्ली MCD के 4,000 जनस्वास्थ्य कर्मचारियों को न्यूनतम वेतन ₹18,000 और डीए का लाभ

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 24 Oct 2026• अपडेट 24 Oct 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
दिल्ली MCD के 4,000 जनस्वास्थ्य कर्मचारियों को न्यूनतम वेतन ₹18,000 और डीए का लाभ
दिल्ली की मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने 4,000 MTS (जनस्वास्थ्य) कर्मचारियों को न्यूनतम ₹18,000 वेतन और वैरिएबल महंगाई भत्ता (डीए) प्रदान करने का निर्णय लिया, जिससे वार्षिक खर्च लगभग 52 करोड़ रुपये होगा।

दिल्ली नगर निगम (MCD) के लगभग 4,000 जनस्वास्थ्य (MTS) कर्मचारियों को अब न्यूनतम वेतन ₹18,000 के साथ वैरिएबल महंगाई भत्ता (डीए) मिलेगा। यह कदम मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता के निर्देश पर लिया गया है और वार्षिक खर्च लगभग 52 करोड़ रुपये का अनुमान है।

मुख्य निर्णय और वित्तीय प्रभाव

MCD आयुक्त संजीव खिरवार ने बताया कि पे मैट्रिक्स के लेवल‑1 के तहत इन कर्मचारियों को न्यूनतम ₹18,000 वेतन के साथ डीए दिया जाएगा। इस फैसले से वार्षिक खर्च लगभग 52 करोड़ रुपये होगा, जिसे मेयर प्रवेश वाही ने मंजूरी दे दी।

कर्मचारियों की पृष्ठभूमि

इन MTS कर्मचारियों की नियुक्ति 1996 में दिल्ली में डेंगू प्रकोप के दौरान हुई थी। तब से वे घर‑घर जाकर जनस्वास्थ्य, मच्छरजनित रोगों की रोकथाम और सफाई कार्य में लगे हुए हैं। अब लगभग 4,000 कर्मचारियों को समान काम के लिए समान वेतन का लाभ मिलेगा।

दिवाली से पहले नई नियुक्तियाँ

मुख्यमंत्री के निर्देश पर MCD ने दिवाली से पहले 2,500 नए स्वच्छता कर्मियों की नियुक्ति करने का भी निर्णय लिया है, ताकि त्योहारों के दौरान दिल्ली की सड़कों और बाजारों को साफ‑सुथरा रखा जा सके।

आपके लिए संबंधित खबरें

मुख्यमंत्री का संदेश

मुख्यमंत्री रेखा गुप्ता ने कहा कि दिल्ली की सेवा करने वाले हजारों कर्मचारियों की चिंता करना सरकार का फर्ज है। उन्होंने कर्मचारियों के सम्मान, अधिकारों और कल्याण को प्राथमिकता देने की बात दोहराई और कहा कि उचित वेतन और सुविधाएँ उनके मनोबल को बढ़ाएंगी।

मुख्य बातें

  • 4,000 MTS (जनस्वास्थ्य) कर्मचारियों को न्यूनतम ₹18,000 वेतन मिलेगा।
  • वैरिएबल महंगाई भत्ता (डीए) भी वेतन के साथ दिया जाएगा।
  • वार्षिक खर्च का अनुमान लगभग 52 करोड़ रुपये।
  • 1996 से दिल्ली में जनस्वास्थ्य कार्य में लगे इन कर्मचारियों को अब समान वेतन का लाभ मिलेगा।
  • दिवाली से पहले 2,500 नए स्वच्छता कर्मियों की नियुक्ति की योजना।

कार्यक्रम में मेयर प्रवेश वाही, उपमहापौर डॉ. मोनिका पंत, स्थायी समिति अध्यक्ष सत्या शर्मा, नेता सदन जय भगवान यादव, आयुक्त संजीव खिरवार और कई अन्य जनप्रतिनिधि एवं कर्मचारियों ने भाग लिया।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *