Skip to content
Friday, 30 October 2026|India
30 Octआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
प्रयागराज में TGT‑PGT अभ्यर्थियों का अनिश्चितकालीन धरना समाप्त, पुलिस ने जबरन हटाया•ग्रेटर नोएडा में 19वीं मंजिल से गिरकर बीबीए छात्र आदित्य अरोड़ा की मौत, परिवार से नाराजगी के बाद घर से निकले थे•अर्नब के असर से दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, उत्तर में बारिश और ठंडक का अलर्ट•PM मोदी आज जारी करेंगे पीएम‑किसान योजना की 24वीं किस्त, साथ ही यूपी चुनाव 2027 की तैयारियों में भाजपा की बैठक•बोस्निया में इटली एयरफोर्स के CH-47 चिनूक हेलिकॉप्टर का क्रैश, 4 मारे और 12 घायल•चक्रवाती तूफान अर्नब का असर: दिल्ली‑एनसीआर से लेकर हिमाचल‑उत्तराखंड तक विस्तृत मौसम अपडेट•31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस: पीएम मोदी करेंगे संबोधन, नक्सल मुक्त भारत पर विशेष थिएटर शो•ऋषिकेश में मोबाइल में मग्न स्कूटी सवार पर गिरा छज्जा, बाल-बाल बची जानप्रयागराज में TGT‑PGT अभ्यर्थियों का अनिश्चितकालीन धरना समाप्त, पुलिस ने जबरन हटाया•ग्रेटर नोएडा में 19वीं मंजिल से गिरकर बीबीए छात्र आदित्य अरोड़ा की मौत, परिवार से नाराजगी के बाद घर से निकले थे•अर्नब के असर से दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, उत्तर में बारिश और ठंडक का अलर्ट•PM मोदी आज जारी करेंगे पीएम‑किसान योजना की 24वीं किस्त, साथ ही यूपी चुनाव 2027 की तैयारियों में भाजपा की बैठक•बोस्निया में इटली एयरफोर्स के CH-47 चिनूक हेलिकॉप्टर का क्रैश, 4 मारे और 12 घायल•चक्रवाती तूफान अर्नब का असर: दिल्ली‑एनसीआर से लेकर हिमाचल‑उत्तराखंड तक विस्तृत मौसम अपडेट•31 अक्टूबर को राष्ट्रीय एकता दिवस: पीएम मोदी करेंगे संबोधन, नक्सल मुक्त भारत पर विशेष थिएटर शो•ऋषिकेश में मोबाइल में मग्न स्कूटी सवार पर गिरा छज्जा, बाल-बाल बची जान
विज्ञापन
Home » अर्नब के असर से दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, उत्तर में बारिश और ठंडक का अलर्ट
Breaking News

अर्नब के असर से दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, उत्तर में बारिश और ठंडक का अलर्ट

4 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 30 Oct 2026• अपडेट 30 Oct 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
अर्नब के असर से दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन, उत्तर में बारिश और ठंडक का अलर्ट
चक्रवात अर्नब के कमजोर पड़ने के बाद उत्तर भारत में तापमान में तीव्र गिरावट और बारिश हुई। दिल्ली में चार साल में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन दर्ज, हरियाणा, उत्तर प्रदेश, राजस्थान…

चक्रवात अर्नब के कमजोर पड़ने के बाद उत्तर भारत में मौसम ने अचानक करवट ली। 29 अक्टूबर (गुरुवार) को दिल्ली में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन दर्ज हुआ, जबकि उत्तर प्रदेश, राजस्थान, हरियाणा और कई अन्य राज्यों में तेज हवाओं, बारिश और ठंडक के अलर्ट जारी किए गए।

दिल्ली में रिकॉर्ड ठंडक

सफदरजंग मौसम केंद्र पर अधिकतम तापमान 25.4°C रहा, जो सामान्य से 5.6°C कम है। यह पिछले चार वर्षों में अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन माना गया। सुबह से काले बादल छाए रहे और कई बार रुक-रुक कर बारिश हुई, जिससे तापमान में गिरावट आई। मौसम विभाग ने अगले दो दिनों तक गरज-चमक के साथ बारिश की संभावना जताई है और विभिन्न क्षेत्रों में रेड व ऑरेंज अलर्ट जारी किए हैं।

हरियाणा में तापमान में 9°C तक गिरावट

हरियाणा के करनाल में अधिकतम तापमान 20.6°C दर्ज हुआ, जो सामान्य से 9°C कम है। अंबाला (23.8°C), नारनौल (25.5°C), रोहतक (24.6°C) और भिवानी (28°C) में भी सामान्य से 6‑9°C तक गिरावट देखी गई। पंजाब के पटियाला में 27.4°C (सामान्य से 3°C कम) रहा, जबकि लुधियाना, अमृतसर, पठानकोट, बठिंडा और फरीदकोट जैसे शहरों में तापमान अपेक्षाकृत अधिक रहा।

उत्तर प्रदेश में 5‑8°C तक तापमान गिरावट की संभावना

लखनऊ स्थित मौसम विभाग के अनुसार, 30‑31 अक्टूबर को राज्य के अधिकतम तापमान में 5‑8°C की गिरावट आ सकती है। लखनऊ, उन्नाव, रायबरेली, सुल्तानपुर, अमेठी आदि जिलों में तेज हवाओं, बारिश और गरज-चमक की चेतावनी जारी है। पश्चिमी उत्तर प्रदेश के कुछ इलाकों में शुक्रवार को ओले गिरने की भी आशंका है।

आपके लिए संबंधित खबरें

राजस्थान में ओलावृष्टि और भारी बारिश

राजस्थान के पश्चिमी विक्षोभ और चक्रवाती परिसंचरण के प्रभाव से पूर्वी राजस्थान के कुछ हिस्सों में बारिश और तेज हवाओं की संभावना है। जयपुर और भरतपुर संभाग के उत्तरी हिस्सों में ओलावृष्टि के साथ मध्यम‑से‑भारी बारिश का अनुमान है। अगले 24 घंटों में अधिकतम तापमान में 3‑5°C तक गिरावट आ सकती है।

हिमाचल प्रदेश में बिजली गिरने का येलो अलर्ट

शिमला, जुब्बड़हट्टी, सुंदरनगर, कांगड़ा, मुरारी देवी और पालमपुर में गरज-चमक के साथ बिजली गिरने की घटनाएं दर्ज हुईं। मौसम विज्ञान केंद्र ने कांगड़ा, मंडी, शिमला और सिरमौर जिलों में येलो अलर्ट जारी किया। लाहौल‑स्पीति के कुकुमसेरी में रात का न्यूनतम तापमान -1.2°C दर्ज हुआ, जिससे पहाड़ी इलाकों में ठंड बढ़ी।

झारखंड और पश्चिम बंगाल में स्कूल बंद

झारखंड के सिंहभूम जिले में 71.4 mm तक बारिश हुई, जबकि रांची में 26.2 mm दर्ज हुआ। खराब मौसम के कारण रांची, पश्चिमी सिंहभूम, पूर्वी सिंहभूम और सिमडेगा सहित कई जिलों में 28‑29 अक्टूबर को स्कूल बंद रखने का आदेश दिया गया। पश्चिम बंगाल के कुछ हिस्सों में भी तेज हवाओं और बारिश के कारण असुविधा बनी रही।

ओडिशा में बाढ़ से 300 गांव प्रभावित

चक्रवात अर्नब ने आंध्र प्रदेश और यानम तट से टकराने के बाद कमजोर होकर गहरे दबाव के क्षेत्र में बदल गया। दक्षिण छत्तीसगढ़ और दक्षिणी ओडिशा के ऊपर बना मौसम तंत्र भी कमजोर हो गया, जिससे ओडिशा के कई हिस्सों में बाढ़ की स्थिति उत्पन्न हुई। भारतीय तटरक्षक बल ने गंजाम जिले में फंसे लोगों को हवाई मार्ग से निकालना शुरू किया। राज्य सरकार ने दो जिलों में राहत‑बचाव कार्यों के लिए 79 टीमें तैनात कीं। गंजाम जिले के लगभग 300 गांव बाढ़ से प्रभावित हुए।

मुख्य बातें

  • दिल्ली में 29 अक्टूबर को अक्टूबर का सबसे ठंडा दिन (25.4°C) दर्ज, 4 साल में न्यूनतम.
  • हरियाणा के करनाल में तापमान 20.6°C (सामान्य से 9°C कम).
  • उत्तर प्रदेश में 30‑31 अक्टूबर को 5‑8°C तापमान गिरावट की संभावना.
  • राजस्थान के उत्तरी हिस्सों में ओलावृष्टि और 3‑5°C तापमान गिरावट.
  • हिमाचल में येलो अलर्ट (बिजली गिरना) जारी.
  • झारखंड‑पश्चिम बंगाल में स्कूल बंद, भारी बारिश.
  • ओडिशा में 300 गांव बाढ़ से प्रभावित, राहत‑बचाव कार्य तेज.

मौसम विभाग ने नागरिकों को अलर्ट रहने, आवश्यक सुरक्षा उपाय अपनाने और स्थानीय प्रशासन के निर्देशों का पालन करने की सलाह दी है।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *