Skip to content
Sunday, 08 November 2026|India
08 Novआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
शाजापुर में कब्रिस्तान की जमीन पर कब्जे को लेकर दो गुटों में खूनी टकराव, 20 से अधिक घायल•कानपुर पनकी में जर्जर मकान की छत ढहने से 3 मौतें, 15 दिन की नवजात बच्ची भी शामिल•क्राकोव के मेन मार्केट स्क्वायर में आतंकवादी गोलीबारी: 6 मौत, 15 घायल•ओडिशा के जाजपुर में दिवाली से पहले घर में लगी भीषण आग, 4 परिवार के सदस्य मारे गए•अमृतसर के जंडियाला गुरु में पुरानी रंजिश के कारण 100-150 हथियारबंदों ने घर पर घेराबंदी, कई घायल•गाजियाबाद वसुंधरा पुलिस चौकी ब्लास्ट केस में FIR दर्ज, NIA ने शुरू की गहन जांच•गैंगस्टर हैरी बॉक्सर की अमेरिका में गिरफ्तारी, लॉरेंस बिश्नोई गैंग से जुड़ाव उजागर•भविष्य रिटेल लिमिटेड के प्रमोटर्स पर SBI के 904 करोड़ धोखाधड़ी केस में CBI ने FIR दर्ज कीशाजापुर में कब्रिस्तान की जमीन पर कब्जे को लेकर दो गुटों में खूनी टकराव, 20 से अधिक घायल•कानपुर पनकी में जर्जर मकान की छत ढहने से 3 मौतें, 15 दिन की नवजात बच्ची भी शामिल•क्राकोव के मेन मार्केट स्क्वायर में आतंकवादी गोलीबारी: 6 मौत, 15 घायल•ओडिशा के जाजपुर में दिवाली से पहले घर में लगी भीषण आग, 4 परिवार के सदस्य मारे गए•अमृतसर के जंडियाला गुरु में पुरानी रंजिश के कारण 100-150 हथियारबंदों ने घर पर घेराबंदी, कई घायल•गाजियाबाद वसुंधरा पुलिस चौकी ब्लास्ट केस में FIR दर्ज, NIA ने शुरू की गहन जांच•गैंगस्टर हैरी बॉक्सर की अमेरिका में गिरफ्तारी, लॉरेंस बिश्नोई गैंग से जुड़ाव उजागर•भविष्य रिटेल लिमिटेड के प्रमोटर्स पर SBI के 904 करोड़ धोखाधड़ी केस में CBI ने FIR दर्ज की
विज्ञापन
Home » वेलिंगटन वनडे में शुभमन गिल का गोल्डन डक: 71 पारियों में केवल दो बार डक
खेल

वेलिंगटन वनडे में शुभमन गिल का गोल्डन डक: 71 पारियों में केवल दो बार डक

2 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 07 Nov 2026• अपडेट 07 Nov 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
वेलिंगटन वनडे में शुभमन गिल का गोल्डन डक: 71 पारियों में केवल दो बार डक
शुभमन गिल ने न्यूज़ीलैंड के खिलाफ वेलिंगटन वनडे में पहली बार गोल्डन डक किया, जिससे उनके 71 पारियों में केवल दो डक हुए। इस लेख में उनके डक की संख्या, करियर आँकड़े…

वेलिंगटन में भारत बनाम न्यूज़ीलैंड के वनडे में शुभमन गिल ने अपनी इनिंग की पहली ही गेंद पर आउट होकर गोल्डन डक किया। यह उनका करियर में दूसरा डक और 71 पारियों में पहला गोल्डन डक था, जिससे इस आँकड़े की विशिष्टता स्पष्ट होती है।

शुभमन गिल के वनडे करियर में डक की संख्या

गिल ने अपना वनडे डेब्यू 2019 में कोलंबो, श्रीलंका के खिलाफ किया था। तब से अब तक उन्होंने 72 वनडे मैच खेले हैं, जिनमें 71 पारियों में उन्होंने दो बार डक किया है। इन दो डकों में से एक वेलिंगटन में हुआ, जबकि दूसरा पहले के किसी मैच में आया।

वेलिंगटन वनडे में क्या हुआ?

न्यूज़ीलैंड के खिलाफ वेलिंगटन में खेले गए इस वनडे में गिल की पारी की शुरुआत ही नहीं हुई। उन्हें जैकब डफ़ी ने पहली गेंद पर ही आउट कर दिया, जिससे वह गोल्डन डक बन गया। इस आउट होने के साथ ही भारत की ओपनिंग पार्टनरशिप रोहित शर्मा के साथ केवल 4 रन की रही।

मुख्य बातें

  • गिल ने 71 पारियों में केवल 2 बार डक किया।
  • वेलिंगटन में वह पहली गेंद पर आउट होकर गोल्डन डक बना।
  • रोहित शर्मा के साथ उनकी ओपनिंग साझेदारी केवल 4 रन की रही।li>
  • गिल ने ऑकलैंड में सीरीज के पहले वनडे में 37 रन बनाए थे।

गिल के वनडे करियर के आँकड़े

अब तक गिल ने 71 पारियों में 63.55 की औसत से 3,750 रन बनाए हैं। इन रनों में 11 शतक और 20 अर्धशतक शामिल हैं। उनका सबसे बड़ा नाबाद स्कोर 223 रन है, जो उन्हें भारतीय वनडे इतिहास में एक प्रमुख ओपनर बनाता है।

आपके लिए संबंधित खबरें

गोल्डन डक का महत्व

क्रिकेट में इनिंग की पहली गेंद पर आउट होना ‘गोल्डन डक’ कहलाता है। यह दुर्लभ घटना है, विशेषकर उन खिलाड़ियों के लिए जो नियमित रूप से उच्च औसत बनाए रखते हैं। गिल के लिए यह पहली बार हुआ, जिससे इस आँकड़े की अनूठी स्थिति स्पष्ट होती है।

भविष्य में गिल के प्रदर्शन को देखते हुए यह डक एक अस्थायी झटका माना जा रहा है, और टीम के कोचिंग स्टाफ ने इसे सुधारने के लिए तकनीकी पहलुओं पर काम करने का संकेत दिया है।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *