Skip to content
Tuesday, 03 November 2026|India
03 Novआज की खबरें
ऐप डाउनलोड
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
त्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लिया•ED ने पूर्व पंजाब कैबिनेट मंत्री सुंदर शाम अरोड़ा के घर पर छापेमारी, CRPF के जवान भी तैनात•डोल्पा जेल में 4 मीटर की सुरंग खोदकर 8 कैदी भागे, सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल•सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली‑NCR में 7‑8 नवंबर ग्रीन पटाखे जलाने की दो‑दिन की छूट दीत्रिपुरा में BSF जवानों पर तस्करों का बर्बर हमला, 3 घायल, 8 गिरफ्तार•विशाखापत्तनम: HPCL रिफाइनरी में लगी भीषण आग, तेज धमाके के बाद उठा धुएँ का गुबार; कोई हताहत नहीं•बिहार में 20,000 से अधिक कारतूसों की तस्करी का बड़ा पर्दाफाश, STF ने 3 तस्करों को गिरफ्तार किया•आंध्र के तट पर चक्रवात ‘मुरासु’ का लैंडफॉल, भारी बारिश और 18 उड़ानों का रद्द होना•प्रधानमंत्री मोदी ने पुणे मेट्रो परियोजनाओं का किया उद्घाटन, अमित शाह ने रायपुर में राज्योत्सव समापन समारोह में भाग लिया•ED ने पूर्व पंजाब कैबिनेट मंत्री सुंदर शाम अरोड़ा के घर पर छापेमारी, CRPF के जवान भी तैनात•डोल्पा जेल में 4 मीटर की सुरंग खोदकर 8 कैदी भागे, सुरक्षा व्यवस्था पर सवाल•सुप्रीम कोर्ट ने दिल्ली‑NCR में 7‑8 नवंबर ग्रीन पटाखे जलाने की दो‑दिन की छूट दी
विज्ञापन
Home » UPSSSC कनिष्ठ सहायक टाइपिंग टेस्ट का प्रवेश पत्र जारी, 46,282 उम्मीदवारों के लिए 13‑26 नवंबर को लखनऊ में परीक्षा
नौकरी

UPSSSC कनिष्ठ सहायक टाइपिंग टेस्ट का प्रवेश पत्र जारी, 46,282 उम्मीदवारों के लिए 13‑26 नवंबर को लखनऊ में परीक्षा

3 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 03 Nov 2026• अपडेट 03 Nov 2026
GB News India ऐप डाउनलोड करेंGoogle Play Store पर उपलब्ध
UPSSSC कनिष्ठ सहायक टाइपिंग टेस्ट का प्रवेश पत्र जारी, 46,282 उम्मीदवारों के लिए 13‑26 नवंबर को लखनऊ में परीक्षा
UPSSSC ने कनिष्ठ सहायक टाइपिंग टेस्ट के लिए 46,282 योग्य अभ्यर्थियों के प्रवेश पत्र जारी किए। परीक्षा 13 से 26 नवंबर 2026 तक लखनऊ में दो पालियों में आयोजित होगी, जिससे उम्मीदवारों…

यूपीएसएसएससी ने अपने कनिष्ठ सहायक (जूनियर असिस्टेंट) टाइपिंग टेस्ट के लिए 46,282 योग्य अभ्यर्थियों के प्रवेश पत्र जारी कर दिए हैं। यह परीक्षा मुख्य परीक्षा के स्कोर के आधार पर आयोजित की जा रही है और 13 से 26 नवंबर 2026 तक लखनऊ में दो पालियों में होगी। प्रवेश पत्र प्राप्त करने वाले उम्मीदवार अब परीक्षा की तिथि, समय और स्थान की पुष्टि कर सकते हैं।

परीक्षा का विवरण

कनिष्ठ सहायक टाइपिंग टेस्ट यूपीएसएसएससी द्वारा आयोजित एक चयनात्मक चरण है, जिसमें टाइपिंग कौशल की जांच की जाती है। इस वर्ष कुल 46,282 अभ्यर्थियों को मुख्य परीक्षा के स्कोर के आधार पर टाइपिंग टेस्ट के लिए योग्य माना गया है। परीक्षा दो पालियों में आयोजित होगी, जिससे सभी उम्मीदवारों को उचित समय पर परीक्षा देने का अवसर मिलेगा।

परीक्षा की तिथियां और समय

  • पहली पाली: 13 नवंबर 2026 से 19 नवंबर 2026
  • दूसरी पाली: 20 नवंबर 2026 से 26 नवंबर 2026

प्रत्येक पाली में सुबह 10:00 बजे से दोपहर 1:00 बजे तक परीक्षा आयोजित की जाएगी। उम्मीदवारों को अपने प्रवेश पत्र में निर्धारित पाली और समय का पालन करना अनिवार्य है।

परीक्षा का स्थान

सभी परीक्षाएँ लखनऊ के विभिन्न परीक्षा केंद्रों में आयोजित होंगी। प्रवेश पत्र में प्रत्येक उम्मीदवार को उसके निकटतम परीक्षा केंद्र का पता और केंद्र कोड दिया गया है। उम्मीदवारों को परीक्षा केंद्र पर समय से कम से कम 30 मिनट पहले पहुँच कर रजिस्ट्रेशन प्रक्रिया पूरी करनी होगी।

आपके लिए संबंधित खबरें

मुख्य बातें

  • योग्य अभ्यर्थियों की संख्या: 46,282
  • परीक्षा तिथि: 13‑26 नवंबर 2026
  • परीक्षा स्थान: लखनऊ (दो पालियों में)
  • परीक्षा समय: सुबह 10:00 से दोपहर 1:00 तक
  • प्रवेश पत्र आधिकारिक वेबसाइट से डाउनलोड किया जा सकता है

प्रवेश पत्र डाउनलोड करने की प्रक्रिया

उम्मीदवार अपने आधिकारिक प्रवेश पत्र को यूपीएसएसएससी की वेबसाइट पर लॉगिन करके डाउनलोड कर सकते हैं। प्रक्रिया में निम्नलिखित चरण शामिल हैं:

  1. UPSSSC की आधिकारिक वेबसाइट (www.upsssc.gov.in) पर जाएँ।
  2. ‘Admit Card’ या ‘Entrance Card’ सेक्शन में ‘Junior Assistant Typing Test 2026’ चुनें।
  3. अपना रजिस्टर्ड मोबाइल नंबर या ई‑मेल आईडी तथा पासवर्ड दर्ज करके लॉगिन करें।
  4. उम्मीदवार का नाम, रोल नंबर और परीक्षा पाली दिखेगी। ‘Download’ बटन पर क्लिक करके PDF फॉर्मेट में प्रवेश पत्र सहेजें।
  5. प्रवेश पत्र को प्रिंट कर परीक्षा के दिन साथ ले जाना अनिवार्य है।

परीक्षा में शामिल विषय एवं अंकन प्रणाली

टाइपिंग टेस्ट में मुख्यतः दो भाग होते हैं:

  • डिजिटल टाइपिंग (English) – 30 मिनट, अधिकतम 100 अंक
  • हिंदी टाइपिंग (Devanagari) – 30 मिनट, अधिकतम 100 अंक

उम्मीदवार को दोनों भागों में न्यूनतम पासिंग मार्क प्राप्त करना आवश्यक है। टाइपिंग गति, शुद्धता और त्रुटियों की संख्या के आधार पर अंक प्रदान किए जाते हैं।

आगे की चयन प्रक्रिया

टाइपिंग टेस्ट के परिणाम के बाद, सफल उम्मीदवारों को अंतिम चयन के लिए दस्तावेज़ सत्यापन (Document Verification) चरण में बुलाया जाएगा। इस चरण में शैक्षणिक प्रमाणपत्र, आयु प्रमाणपत्र, जाति/वर्ग प्रमाणपत्र और अन्य आवश्यक दस्तावेज़ प्रस्तुत करने होंगे। दस्तावेज़ सत्यापन के बाद, अंतिम मेरिट सूची जारी की जाएगी और चयनित उम्मीदवारों को नियुक्ति पत्र प्रदान किया जाएगा।

उम्मीदवारों के लिए सुझाव

परीक्षा में बेहतर प्रदर्शन के लिए उम्मीदवार निम्नलिखित बातों का ध्यान रखें:

  1. परीक्षा से पहले टाइपिंग प्रैक्टिस सॉफ्टवेयर या ऑनलाइन टाइपिंग टूल का उपयोग करके गति और शुद्धता बढ़ाएँ।
  2. परीक्षा के दिन सभी आवश्यक दस्तावेज़, फोटो और प्रवेश पत्र की प्रिंटेड कॉपी साथ रखें।
  3. परीक्षा केंद्र तक समय पर पहुँचने के लिए ट्रैफ़िक और यात्रा समय को ध्यान में रखें।
  4. परीक्षा के दौरान शांत रहें और समय प्रबंधन पर ध्यान दें।

उम्मीदवारों को सलाह दी जाती है कि वे आधिकारिक सूचना पत्र और वेबसाइट पर प्रकाशित सभी निर्देशों को ध्यानपूर्वक पढ़ें, ताकि किसी भी प्रकार की अनावश्यक समस्या से बचा जा सके।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *