Skip to content
Saturday, 03 October 2026|India
03 Octआज की खबरें
LIVE TV
🔴 ब्रेकिंग न्यूज़
जयपुर के राडो लग्जरी वॉच शोरूम में 4 करोड़ की घड़ियां चोरी, फिल्मी अंदाज़ में 36 मिनट में हुई डकैती•INDIA ब्लॉक ने सेव डेमोक्रेसी मार्च का ऐलान, 6 अक्टूबर को चुनाव आयोग तक प्रदर्शन•UP के अंबेडकर नगर में भीषण हादसा, बस-ट्रेलर टक्कर में 4 की मौत•शेयर बाजार में गिरावट: निवेशकों के लिए अवसर या जोखिम?•नैनीताल ट्रिप पर निकले नेशनल बास्केटबॉल खिलाड़ी यतीश यादव की डंपर टक्कर में मौत, पत्नी शीतल गंभीर रूप से घायल•गोपालगंज में बाढ़: शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने 11 घंटे में इंजीनियर को सस्पेंड, पीड़ितों को मुआवजा व राहत का आश्वासन•जंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले 11 मेट्रो स्टेशन बंद, सुरक्षा में भारी बढ़ोतरी•शिमला के धार गांव में भीषण आग: पाँच घर जलकर राख, परिवारों को मिली 20‑20 हजार राहतजयपुर के राडो लग्जरी वॉच शोरूम में 4 करोड़ की घड़ियां चोरी, फिल्मी अंदाज़ में 36 मिनट में हुई डकैती•INDIA ब्लॉक ने सेव डेमोक्रेसी मार्च का ऐलान, 6 अक्टूबर को चुनाव आयोग तक प्रदर्शन•UP के अंबेडकर नगर में भीषण हादसा, बस-ट्रेलर टक्कर में 4 की मौत•शेयर बाजार में गिरावट: निवेशकों के लिए अवसर या जोखिम?•नैनीताल ट्रिप पर निकले नेशनल बास्केटबॉल खिलाड़ी यतीश यादव की डंपर टक्कर में मौत, पत्नी शीतल गंभीर रूप से घायल•गोपालगंज में बाढ़: शिक्षा मंत्री मिथिलेश तिवारी ने 11 घंटे में इंजीनियर को सस्पेंड, पीड़ितों को मुआवजा व राहत का आश्वासन•जंतर-मंतर पर प्रदर्शन से पहले 11 मेट्रो स्टेशन बंद, सुरक्षा में भारी बढ़ोतरी•शिमला के धार गांव में भीषण आग: पाँच घर जलकर राख, परिवारों को मिली 20‑20 हजार राहत
विज्ञापन
Home » एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी में नीरू ढांडा ने ध्वज संभाला, दो गोल्ड और एक सिल्वर से रचा इतिहास
खेल

एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी में नीरू ढांडा ने ध्वज संभाला, दो गोल्ड और एक सिल्वर से रचा इतिहास

3 मिनट में पढ़ें

By Kishan kumar Jain• प्रकाशित 02 Oct 2026• अपडेट 02 Oct 2026• 2 views
एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी में नीरू ढांडा ने ध्वज संभाला, दो गोल्ड और एक सिल्वर से रचा इतिहास
एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी में भारत की 27‑वर्षीय स्टार ट्रैप निशानेबाज नीरू ढांडा को महिला ध्वजवाहक के रूप में चुना गया। उन्होंने नागोया में दो गोल्ड और एक सिल्वर मेडल…

एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी में भारत का प्रतिनिधित्व करने वाली महिला ध्वजवाहक का नाम घोषित हो गया है। 27‑वर्षीय स्टार ट्रैप निशानेबाज नीरू ढांडा को इस सम्मान से नवाज़ा गया, जो उन्होंने नागोया में अपने शानदार प्रदर्शन से अर्जित किया।

नीरू ढांडा का एशियन गेम्स में अद्वितीय सफर

नागोया की शूटिंग रेंज में आयोजित एशियन गेम्स 2026 में नीरू ने तीन मेडल जीतकर इतिहास रचा। उन्होंने महिला ट्रैप व्यक्तिगत इवेंट में गोल्ड मेडल हासिल किया, जिससे भारत का पहला ट्रैप व्यक्तिगत स्वर्ण पदक जुड़ गया। इसके बाद महिला टीम इवेंट में मनीषा कीर और आशिमा अहलावत के साथ मिलकर सिल्वर मेडल जीता। अंत में ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में कायनन चेनाई के साथ जोड़ी बनाकर दूसरा गोल्ड मेडल जीतकर अपने मेडल काउंट को तीन तक पहुंचाया।

मुख्य बातें

  • नीरू ढांडा ने एशियन गेम्स 2026 में दो गोल्ड और एक सिल्वर मेडल जीते।
  • वह महिला ट्रैप व्यक्तिगत इवेंट में स्वर्ण पदक जीतने वाली पहली भारतीय निशानेबाज बन गईं।
  • ट्रैप मिक्स्ड टीम इवेंट में कायनन चेनाई के साथ जोड़ी बनाकर दूसरा गोल्ड मेडल हासिल किया।
  • क्लोजिंग सेरेमनी में नीरू को महिला ध्वजवाहक चुना गया, जिससे भारत को अंतरराष्ट्रीय मंच पर गर्व मिला।
  • ध्वजवाहक का निर्णय भारतीय दल के डिप्टी शेफ डी मिशन और पूर्व दिग्गज निशानेबाज अंजलि भागवत ने किया।

ध्वजवाहक का चयन और आगामी कार्यक्रम

भारतीय दल के डिप्टी शेफ डी मिशन और पूर्व दिग्गज निशानेबाज अंजलि भागवत ने आधिकारिक तौर पर नीरू ढांडा को महिला ध्वजवाहक घोषित किया। भागवत ने बताया कि नीरू कल सुबह नागोया से भारत लौटेंगी और फिर शनिवार को दोबारा नागोया के लिए उड़ान भरेंगी, जहाँ वह क्लोजिंग सेरेमनी में तिरंगा धारण करेंगी। पुरुष ध्वजवाहक का चयन अभी शेष है और शनिवार को किया जाएगा।

नागर्य में नीरू का ऐतिहासिक प्रदर्शन

नागोया में आयोजित शूटिंग इवेंट में नीरू ने अपने सटीक निशानों से सभी प्रतिस्पर्धियों को मात दी। महिला ट्रैप व्यक्तिगत इवेंट में उनका गोल्ड प्रदर्शन विशेष रूप से उल्लेखनीय रहा, जहाँ उन्होंने 125 लक्ष्य में 122 हिट कर रिकॉर्ड तोड़ दिया। टीम इवेंट में मनीषा कीर और आशिमा अहलावत के साथ उनका सहयोग सिल्वर पदक दिलाने में सफल रहा। मिक्स्ड टीम इवेंट में कायनन चेनाई के साथ उनका समन्वय दो गोल्ड मेडल की गारंटी बन गया।

आपके लिए संबंधित खबरें

भारत के लिए महत्व

नीरू की इस उपलब्धि ने भारत के शूटरों के लिए नई प्रेरणा स्थापित की है। एशियन गेम्स में ट्रैप शूटरों की कम प्रतिनिधित्व को देखते हुए, नीरू का तीन मेडल वाला प्रदर्शन भारतीय शूटिंग संघ के लिए एक मील का पत्थर है। साथ ही, क्लोजिंग सेरेमनी में ध्वजवाहक के रूप में उनका चयन राष्ट्रीय गर्व को और बढ़ाता है।

आगे की राह

नीरू ढांडा ने बताया कि वह आगामी अंतरराष्ट्रीय टूर्नामेंट और ओलंपिक क्वालिफिकेशन के लिए तैयारी जारी रखेंगी। उनका लक्ष्य अगले एशियन गेम्स और ओलंपिक में भी पदक जीतना है, जिससे भारत की शूटिंग शक्ति को और सुदृढ़ किया जा सके।

एशियन गेम्स 2026 की क्लोजिंग सेरेमनी रविवार को आयोजित होगी, जहाँ नीरू ढांडा भारतीय ध्वज को गर्व से लहराते हुए दर्शकों को मंत्रमुग्ध कर देंगी।

यह खबर शेयर करें: WhatsApp Facebook X Telegram
💬 0 टिप्पणियाँ

टिप्पणियाँ

0

अपनी टिप्पणी लिखें

Your email address will not be published. Required fields are marked *

⌂होम🔥ब्रेकिंग▣लेटेस्ट▶वीडियो⌕खोजें